Челябинск, 08.04.2021, 08:23

Как объединить отдельные комнаты и доли в одну квартиру для продажи - налоги и юридические аспекты.

Вопрос №18379279 из г. Челябинск
опубликован 08.04.2021, 08:23
Предыстория. Супруге по наследству от отца досталось 2 комнаты в трешке. Одна просто в наследство, по второй пришлось оформлять наследство от деда на отца и потом на нее. Далее мы выкупили третью комнату в долевую собственность по 1/2 каждому. В итоге у супруги 2 зеленки на 2 комнаты, 1 зеленка на 1/2 комнаты и у меня одна зеленка на 1/2 комнаты. Суть вопроса. Хотим объединить отдельные комнаты и доли в одну квартиру для продажи. Риелтор говорит, что необходим либо брачный договор (если хотим делить на доли квартиру), либо соглашение о совместной собственности (если хотим без деления на доли соответственно). Ранее, насколько знаю, можно было заключить соглашении о долевой собственности. Также интересует налог с продажи, если объединим квартиру - последнюю комнату купили более 5-ти лет назад. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь пойдет о продаже всего жилого помещения (т.е. о переносе права собственности не на долю, а именно на все жилое помещение в целом), указанную сделку могут совершить все сособственники, так как в п. 1 ст. 246 ГК РФ прямо указывается, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Договор купли-продажи в указанной ситуации будет заключен по модели множественности лиц на стороне продавца.

08.04.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такие определения - зеленки - непонятны. Изъясняйтесь конкретнее когда указываете документацию.

Ваш риэлтор несет бред несусветный.

08.04.2021, 08:34

Ваш риелтор прав, поскольку для объединения комнат в одну квартиру вам надо определить доли в праве собственности именно на квартиру, так как две комнаты являются личной собственность ю супруги, а третья комната является совместной супружеской собственностью, в 1/2 доле каждому.

08.04.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Это понятно.

Но, например, мы хотим объединить и указать у каждого долю в собственности.

Какой документ для этого необходим? Брачное соглашение, соглашение о долевой собственности или еще что-то?

08.04.2021, 08:38

Вам следует заключить у нотариуса брачный договор, которым будут определены доли в праве собственности.

08.04.2021, 08:43

Зеленка, имеется в ввиду - это свидетельство о праве на собственность.

08.04.2021, 08:41

Это как раз понятно, есть такое народное название, так как свидетельства были зеленого цвета.

08.04.2021, 08:43

Но, если мы с супругой решим объединить в совместную собственность, соответственно можно оформить соглашение, правильно понимаю?

08.04.2021, 09:07