Москва, 08.04.2021, 09:19

Судебное противостояние после ДТП на машине работодателя - каковы последствия для ответчика?

Вопрос №18379380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2021, 09:19
Произошло дтп по моей вине на машине работодателя и во время работы. Истец подал в суд на меня, и страховую. Был суд но истца не устраивают выплаты по страховке. Я привлекла в качестве третьего лица работодателя. В данный момент второй суд между истцом и работодателем. И меня вызывают в качестве третьего лица. Если не идти в суд чем мне жто грозит. И могут ли в данном процессе меня признать ответчиком? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая компания выставит регресс виновной стороне на основании статьи 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред, Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. + судебные расходы + возмещения понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего и т.д.

А работодатель на основании статьи 392 ТК РФ имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Для более подробной консультации необходимо знать подробности дела.

08.04.2021, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вас суд признал ненадлежащим ответчиком? Вы пишите, что первоначально истец подал в суд на Вас. Как Вы стали третьим лицом?

08.04.2021, 09:22

Здравствуйте. Вы третье лицо, и в ответчики Вас на этом суде не переведут. Но от этого Вам легче не станет. После того, как Ваш работодатель по решению этого суда выплатит потерпевшему сумму ущерба, определённую судом, он подаст иск в суд на Вас, и взыщет выплаченную сумму с Вас, как с виновника ДТП. Таково требование закона.

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо идти на этот суд, так как там будет определяться сумма выплаты за повреждённый автомобиль, которую потом возложат на Вас. Третье лицо имеет почти те же права, как истец, и ответчик (кроме подачи, изменения, отказа от искового заявления). Вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы об определении суммы ущерба. Возможно, судебный эксперт определит сумму ущерба меньше, чем эксперт истца. Но может быть и наоборот, сумма ущерба станет большей. К тому же за судебную экспертизу Вам придётся заплатить 20 000 - 30 000 руб.

08.04.2021, 10:40

ДТП произошло на машине работодателя и во время работы. Истец подаёт в суд на меня и стразовую., во время данного процесса я пишу ходатайство о привлечении работодателя в качестве третьего лица, тк в момент дтп находилась на работе Теперь суд проходит по территориальности моего работодателя с участки той же страховой но только вот теперь меня вызывают в качестве третьего лица.

08.04.2021, 09:33

Одним судебным заседанием соединили сразу два иска на основании ГПК РФ Статья 151. Соединение нескольких исковых требований.

08.04.2021, 12:08