Жена не может отказаться от наследства из-за своего пенсионерского статуса - правда или миф?
Умер отец. Наследники дочь и жена (пенсионер). Имеется завещание на дочь. Жена хочет отказаться в пользу дочери, но нотариус отказывает, аргументируя, что жена пенсионерка и по закону не может отказаться от доли. Так ли это?
Добрый день. В данной ситуации: Обязательная доля наследства
В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:
несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;
нетрудоспособным супругам и родителям;
иждивенцам.
Последних делят на две категории:
В вашем случае жена пенсионер.
К этой категории относятся и несовершеннолетние, и пенсионеры, в том числе если у них есть государственные выплаты по инвалидности или по старости. Исключение — родственники и иждивенцы, которые ушли на пенсию раньше по льготным условиям. Несовершеннолетние дети до 18 лет — обязательные наследники, несмотря на то что они уже могут работать.
Здравствуйте!
Если завещание только на дочь, жена-пенсионер все равно имеет право на обязательную долю, от которой отказаться действительно нельзя.
Мария, пенсионеры имеют право на обязательную долю, поэтому, пусть мать вступит в наследство доли и договором дарения, передаст дочери.
Делайте выводы.