Ульяновск, 23.06.2017, 17:46

Наследование тещей - Может ли пенсионерка получить долю в завещании зятя, если дочь откажется от наследства в ее пользу?

Вопрос №12745267 из г. Ульяновск
опубликован 23.06.2017, 17:46
Зять умер. Оставил завещание на жену. Теща - пенсионерка жила в одном доме с зятем. Там же зарегистрирована. Была на его иждивении Может-ли теща наследовать по закону долю зятя? Дочь готова отказаться от завещания в ее пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте,

Если теща является нетрудоспособной (пенсионер по возрасту), находилась на иждивении наследодателя не менее года и проживала совместно с ним, она вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

24.06.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Нет, не может, если ее нет в завещании.

Так что все имущество достанется жене.

И,даже если бы не было завещания, то теща не имела бы права наследовать.

23.06.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не сможет. Даже если жена откажется от завещания в пользу тещи?. т.е своей матери?

23.06.2017, 18:04

Добрый день. Отказаться от наследства можно только в пользу других наследников по закону или по завещанию. Теща не является наследником ни по закону ни по завещанию. Дочь может принять наследство и оформить дарственную.

23.06.2017, 18:06

Здравствуйте.

Нет, ей тогда надо принять это наследство и оформить договор дарения.

Но это если она сама согласна.

Удачи Вам.

23.06.2017, 18:06

Здравствуйте! Дочь может вступить в наследство и потом переоформить все имущество на свою мать, при желании. Удачи Вам и всего хорошего!

23.06.2017, 18:07

Здравствуйте! Жена не может отказаться от наследства в пользу своей матери, так как мать не является наследником по закону или по завещанию после смерти зятя.

23.06.2017, 18:09

Здравствуйте. Да, не сможет, поскольку теща не является наследником никакой очереди после смерти своего зятя. Всего Вам хорошего.

23.06.2017, 18:14

Мать находилась на иждивении, следовательно имеет право на обязательную долю в наследстве, а рас уж есть наследник, то может отказаться в ее пользу. Всего доброго.

23.06.2017, 18:18