Как правильно подать претензию застройщику на неустойку - одним или двумя участникам ДДУ?
Сергей, составляйте одну претензию.
И в случае отказа в удовлетворении ваших требований вы подадите исковое заявление также от двух участников ДДУ.
Одна претензия. Обращайтесь за помощью в личные сообщения к юристам сайта!
Одну претензию от обоих участников ДДУ.
Потом так же подадите иск от двух истцов.
Обоснование:
ст. 40 ГПК РФ 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Сергей, можно и так и так поступить.
Иск потом в любом случае может быть один.
Здравствуйте.
Не понятно, зачем так усложнять, делать две претензии вместо одной. Квартира то одна, договор один, застройщик один. Да и сумму можно взыскать одну за одну квартиру.