Какое минимальное расстояние должно быть между навесом и окном в доме блочной застройки?
Добрый день!
Данные нормы устанавливаются на местном уровне.
В нашем регионе в соответствии с Правилами землепользования и застройки, расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани и др.), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
В любом случае - это расстояние не должно быть менее 1,5 м.
Если все таки навес будет возведен, рекомендую вызвать участкового для фиксации данного факта.
Вторым этапом обратитесь в СанПин для фиксации нормы света поступающего к Вам через спорное окно.
При сборе всех доказательств о нарушении Ваших прав, Вы легко выиграете дело о сносе самовольной постройки (вряд ли у соседа имеется разрешение на возведение такового навеса).