Березники, 08.04.2021, 13:42

Может ли глава района стать учредителем религиозной организации? А где это прописано в законах?

Вопрос №18380189 из г. Березники
опубликован 08.04.2021, 13:42
Глава района региона может ли быть учредителем религиозной организации? В каком законе прописано? Здесь https://www.9111.ru/questions/11298448/ указано однозначно нет. А ссылок на законы нет. Прошу помочь. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Законодательством о противодействии коррупции главам муниципальных образований запрещено участвовать в управлении коммерческой организацией, а также заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Нарушение данных запретов влечет досрочное прекращение полномочий главы муниципального образования.

Предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг как лично, так и через доверенных лиц.

Т.е., быть учредителем не запрещено, а управлять и получать прибыль - да.

08.04.2021, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, хотелось бы конкретики. Потому что не может быть учредителем, а почему - ничем не подтверждено. Прокурор почему-то утверждает, что глава не учредитель церкви, отя у нас есть выписка егрн. Вопрос на засыпку - чего испугался прокурор?

Здравствуйте. Посмотрите законы о муниципальной службе.

08.04.2021, 14:06

Свечи церковь продаёт? Ага - стало быть предпринимательская деятельность. Баланс и отчёт о прибыли сдают - где-то должен быть закон?

08.04.2021, 14:20

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой.

08.04.2021, 14:23