Варгаши, 08.04.2021, 14:32

Можно ли подать на банкротство самостоятельно без юриста? Общий долг больше 300 тр куда можно обращаться?

Вопрос №18380398 из г. Курган
опубликован 08.04.2021, 14:32
Можно ли подать на банкротство самостоятельно без юриста? Общий долг больше 300 тр куда можно обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаться нужно. Предварительно собрав документы, необходимые для подачи (В законе о банкротстве указаны), и получив предварительное согласия финансового управляющего, который будет заниматься Вашим банкротством.

Юрист как таковой Вам и не нужен.

08.04.2021, 14:35

Даже если Вы обратитесь самостоятельно в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом, Вам понадобится финансовый управляющий. Процедура не из легких, поэтому Вы врят ли обойдетесь без человека со специальными знаниями!

08.04.2021, 14:33

Да можно подать самостоятельно, нужно подготовить заявление о признании гражданина банкротом и собрать все документы требования к заявлению указаны в Законе о банкротстве, но предварительно желательно найти финансового управляющего для проведения процедуры банкротства. Можно воспользоваться сайтом FreshStart. Сумма основного долга может быть 300 тыс. если вы подаете заявление от себя.

08.04.2021, 14:53

Можно и аппендицит самом себе вырезать.)) Вы же обращаетесь сейчас к юристам. При Вашей небольшой сумме долга можно рассчитывать на внесудебную процедуру банкротства при определенных условиях. Консультируйтесь лично, с учетом всех индивидуальных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.04.2021, 16:02

Здравствуйте! Теоретически - да. Практически, нет, если нет имущества, Вы не нужны никому с депозитом одним. Обращайтесь в личные сообщения за помощью к юристам сайта!

08.04.2021, 18:12

Здравствуйте. Конечно можно все делать самому, только сперва нужно проконсультироваться со специалистом, поскольку есть много нюансов.

И самое главное вам нужен финансовый управляющий.

09.04.2021, 10:35

Можете. Почитайте мои статьи. В них расписано как и что делать.

09.04.2021, 20:37

А финансового управляющего где взять?

08.04.2021, 14:37

Это проблемы заявителя - найти подход к нему (мотивировать) ... мысль ясна, надеюсь?

И откуда цифра долга 300 000, когда в законе - через арбитраж - от 500 000, но сейчас можно и через МФЦ, но читайте требования!

08.04.2021, 14:38

Добрый день, финансового управляющего вы можете найти, если зайдете на сайт ЕФРСБ, но в заявлении Должник не имеет право указывать ФИО финансового управляющего, только саморегулирующую организацию (ее тоже можно найти на указанном сайте).

Только при долге 300 000 Вам финансовый управляющий не нужен. Вы можете через МФЦ самостоятельно подать заявление на внесудебное банкротство. Однако для данного банкротства Вам необходимо иметь оконченное исполнительное производство, иначе Ваше заявление не примет.

08.04.2021, 14:47

Из бюро ки, горе юрист) я про свои долги пишу а не про минимум необходимый для подачи.

08.04.2021, 14:42

Уважаемый чудо-должник!

Я Вам вынужден повторить, что изучайте матчасть.

По ссылке всё разжевано, читайте!

www.gosuslugi.ru

08.04.2021, 14:48

Ответ неспециалист неверен.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (130 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.04.2021, 15:56