Размеры государственной пошлины и дополнительные льготы при удостоверении брачного договора

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 10) за удостоверение брачного договора - 500 рублей; Но нотариусы ссылаются на нотариальную палату нашего города N, где написано. "Помимо вышеперечисленных, Общим собранием членов Нотариальной палаты области принято решение установить дополнительные льготы: - установлен льготный размер платы за УПТХ при удостоверении брачного договора, заключаемого в рамках сделки с материнским капиталом – 5000 рублей, что более, чем вдвое ниже в сравнении с платой при удостоверении брачного договора в общем порядке (в общем порядке - 12000 рублей)." Эти хитрые жуки постоянно навяливают УПТХ. Как обойтись без этих кружев?
Лучший ответ

Ваш нотариус прав. Так как норму на которую вы ссылаетесь регулирует только пошлину, помимо пошлины входит техническая работа, которая и составляет стоимость заверения.

Я САМ составлю договор, САМ распечатаю. 12.000 за это явный оверпрайс.