Брянск, 08.04.2021, 16:24

Вопрос о допустимости записей телефонных переговоров в качестве доказательств без фоноскопической экспертизы и с учётом метода отождествления голосов свидетелем.

Вопрос №18380797 из г. Брянск
опубликован 08.04.2021, 16:24
Имеются ли основания для направления ходатайства об исключении доказательств в виде записи телефонных переговоров, если следствием не была проведена фоноскопическая экспертиза, а участники диалога установлены методом отождествления их голосов свидетелем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо изучать протокол, иные обстоятельства для того чтобы было понимание наличия или отсутствия оснований. Этим должен заниматься защитник.

20.05.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доказательство может быть исключено, если получено с нарушением УПК. Запись телефонных переговоров - самостоятельное доказательство, протокол отождествления голоса свидетелем самостоятельное доказательство. Поэтому необходимо анализировать и запись, и протокол как отдельное доказательство. Также необходимо еще и оценивать все эти доказательства.

08.04.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сама форма протокола соблюдена, вопрос касательно процедуры отождествления голоса практически незнакомым человеком, общение с которым происходило крайне редко.

19.05.2021, 16:05