Вопрос о допустимости записей телефонных переговоров в качестве доказательств без фоноскопической экспертизы и с учётом метода отождествления голосов свидетелем.
Необходимо изучать протокол, иные обстоятельства для того чтобы было понимание наличия или отсутствия оснований. Этим должен заниматься защитник.
Доказательство может быть исключено, если получено с нарушением УПК. Запись телефонных переговоров - самостоятельное доказательство, протокол отождествления голоса свидетелем самостоятельное доказательство. Поэтому необходимо анализировать и запись, и протокол как отдельное доказательство. Также необходимо еще и оценивать все эти доказательства.
Сама форма протокола соблюдена, вопрос касательно процедуры отождествления голоса практически незнакомым человеком, общение с которым происходило крайне редко.