Купленная комната в общежитии была арестована ФССП - что делать и какие права остались у владельца?
Чтобы не рисковать, добейтесь сначала наложения взыскания на эту комнату, зарегистрировавшись у близких родственников и приобретя в другом жилом помещении право пользования. И только после реализации комнаты покупайте что то приличное. Если есть возможность оформить не на себя. Опять арестуют если долг не будет закрыт. Банкротом Вас нельзя признать?
Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
У Вас будет риск того, что купленную однокомнатную квартиру не посчитают единственным пригодным для проживания помещением. Хотя есть позиция Конституционного суда и Верховного суда РФ (в том числе в приведенном Вами примере), согласно которой должник имеет прав на проживание в достойных условиях, в Вашей ситуации может быть учтены не в Вашу пользу, например такие обстоятельства как то:
- что Вы вместо погашения долга направили денежные средства на покупку однокомнатной квартиры, что может быть расценено как злоупотребление правом;
- Вашим местом жительства на момент взыскания являлась комната, а не однокомнатная квартира;
- проживание в комнате возможно и т.п.
Лучше дождаться окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания и до этого момента однокомнатную квартиру на себя не оформлять.
Рассчитаться с долгами и тогда уже покупать квартиру.
Все эти вопросы возникают из-за того, что Вы, по сути, хотите обмануть кредиторов и приставов.
"У меня денег (отдавать долги) нет, но я купила сначала комнату, потом квартиру"...
Никаких гарантий быть не может...