Как завещание на двоюродную сестру может повлиять на права жены и сына при наследовании квартиры
Официально в браке. Квартира досталась по наследству. Есть совершенрлетний сын. Если я напишу завещание на двоюродную сестру в случае моей смерти моя жена и сын притендуют на квартиру.
Если супруга на пенсии, то ей положена будет обязательная доля в наследстве, - ст. 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
Не претендуют при наличии завещания.
При наличии завещения они наследниками уже являться не будут.
Нет, наследует тот, кому завещали. Есть обязательная доля на нетрудоспособных наследников очереди, которая наследует - несовершеннолетний сын.
Здравствуйте,
Если на день открытия наследства Ваша супруга и сын будут нетрудоспособными, у них будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.