LSN Messenger
Рязань, 08.04.2021, 22:47

Как распределится доля при продаже квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети?

Вопрос №18381696 из г. Рязань
опубликован 08.04.2021, 22:47
У меня с бывшим супругом квартира в долях. У меня 1/3, у него 2/3. Плюс там прописаны наши 2 детей (19 лет и 15 лет) При продаже квартиры с кем будет прописан несовершеннолетний? И в целом дети будут иметь долю при продаже...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам опека не разрешит выписать несовершеннолетнего ребенка, если Вы его не пропишете в другом жилье. Доли у Вас с супругом определены на двоих.

09.04.2021, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Поскольку дети не собственники то долю от продажи они иметь не будут. А прописаться несовершеннолетний должен по месту жительства одного из родителей, с кем фактически живет.

08.04.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Людмила, поскольку Вы имеете долю в квартире и длительный период времени не проживаете в ней, то Вы вправе взыскать компенсацию с бывшего супруга за пользования квартирой единолично. Но, за минусом суммы ежемесячных платежей за коммунальные расходы с учетом двух детей. При продаже квартиры ребенок будет зарегистрирован с одним из родителей по договоренности самих родителей. Если в продаваемой квартире дети не имели доли, то в будущей покупаемой квартире доли детям могут быть выделены по соглашению родителей.

09.04.2021, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бывший супруг желает выкупить долю. И после сделки настаивает на выписке детей. Но своего жилья в собственности у меня пока нет. Мои родители против прописки детей. Может ли он их выписать через суд? Детям 19 и 15 лет.

09.04.2021, 00:18

Совершеннолетнего может выписать через суд, но для этого ему нужно будет доказать, что он там не проживает, либо с его согласия, несовершеннолетнего он выписать не сможет, так как нет другого жилья.

09.04.2021, 00:29

Бывший супруг 6 лет пользуется квартирой один. Могу ли я потребовать компенсацию за пользование моей долей. И если да... то как это сделать?

09.04.2021, 00:38

Нет, не можете, вы имеете такое же право там проживать, если не проживаете, то это ваше решение.

09.04.2021, 00:51