Как прописать супруга в доме с долевой собственностью, имеющем два входа и отдельные постройки?
К сожалению, если в собственности не отдельная квартира (или блок), а только доля в доме, то без согласия второго собственника Вы можете зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей. А мужа и всех остальных можете зарегистрировать без согласия второго собственника только как сособственников, если предварительно подарите небольшую долю от своей 1/2.
Можно попробовать договориться со вторым сособственником на взаимовыгодной основе: он дает согласие на регистрацию Вашего мужа, а Вы - согласие на регистрацию любого его родственника (если его это интересует).
Делить дом в натуре можно лишь при наличии технической возможности. Сейчас по закону дом делят только на блоки одновременно с земельным участком (чтобы общая стена дома проходила строго по границе двух образованных земельных участков). Не всегда такой раздел возможен технически. Надо смотреть. Но если у Вас есть возможность раздела, лучше разделить. Это решит очень много проблем.
Без согласия второго собственника не получится.
Пока не измените документы права собственности на основании реального раздела.