Судья отказал в выписке ответчика с ребенком - почему решение суда не будет отправлено и когда оно вступит в силу
Прошло заочное заседание о выписке из комнаты ответчика с несовершеннолетним ребенком. Судья сказала, что решение суда ответчику отправлять не будет, т.к. со слов истца ответчик с ребенком никогда не проживал в комнате и вещей ответчика там нет. На сколько законно в данном случае не отправлять ответчику решение суда? Через сколько с момента заседания суда, решение суда должно вступить в законную силу?
Решение высылается в любом случае.
Ст. 236 ГПК РФ
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Ст. 237 ГПК РФ
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ст. 244 ГПК РФ
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
обязаны отправить копию решения суда ответчику
Не законно, решение отправляется обязательно, а, если ответчик не получает его раза 2 еще отправляют. Только после не получения этих писем, решение вступает в силу
Решение суда нужно направить по месту жительства ответчика. Иначе вы будете постоянно в напряжении, что как только узнает о нем, то последует жалоба. Обычно вступает в течении месяца с момента заседания суда.