Симферополь, 09.04.2021, 10:25

РФ требует допуск иностранных граждан в санатории Крыма по специальному разрешению ФСБ

Вопрос №18382495 из г. Симферополь
опубликован 09.04.2021, 10:25
Что это за постановление РФ, связанное с разрешением ФСБ на допуск иностранных граждан для отдыха в санаториях Крыма? Моих знакомых не пропустили сегодня на границе из-за отсутствия у санатория "Золотой берег", Евпатория, этого пресловутого разрешения. Путевка уже была оплачена по брони. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ главы Республики Крым от 1 марта 2021 года № 46-У "О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У" 2.3. Граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства при пересечении Государственной границы Российской Федерации на территории Республики Крым, информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, об отсутствии заболевания COVID-19 с представлением медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (далее - ПЦР), отобранного не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию Республики Крым.

возможно речь идет о справки что у вас отрицательный тест на корон вирус, только эти основания удалось найти чтобы нельзя было допустить гражданина к месту. пройдите тест на то что вы не больны и попробуйте снова уже на руках со справкой попробовать пройти проверку.

09.04.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Речь идет не COVID-19 и результатах теста, здесь никаких проблем нет, а о не понятном Постановлении правительства РФ (март 2021 г.), на основании которого каждый санаторий, дом отдыха и т.д., именно в Республики Крым, должен иметь лицензию от ФСБ на допуск для лиц-иностранцев на отдых. Лечение и т.д. Я обзвонил несколько санаториев, но нигде администрация про эту лицензию информацией не владеет..."Приезжайте! Мы вас ждём! У нас все документы есть!..." А по факту на границе (Армянск) не пропустили, т.к. в базе ФСБ по ранее указанному мною санаторию разрешения нет.

09.04.2021, 12:10

Есть информация которая размещена на сайте ФСБ России о порядке въезда на территорию РФ иностранных граждан, может это подойдет для ознакомления пока я ищу постановление правительства у которого даже номера нет. (

Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:

13. Лица, въезжающие в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России. Стандарты и образцы документов, подтверждающие указанное обстоятельство, не определены. При этом содержание этих документов должно подтверждать указанную цель поездки иностранного гражданина.

ps.fsb.ru

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р

а выше указана ссылка в отношении кого данное постановление можно не применять.

09.04.2021, 12:16

Перечисленные Вами документы все были на руках... Может я не совсем корректно ставлю вопрос, т.к. юридически не подкованное лицо, но смысл отказа в пропуске на нашей границе был именно в том, что санаторий "Золотой берег", г. Евпатория, на имеет этой непонятной лицензии от ФСБ именно для допуска на лечение и отдых иностранных граждан.

09.04.2021, 12:29

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно-профилактических организаций и функционируют на основании предоставленной в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа (Статья 3 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ«).

Разобрались вроде, если у вашего санатория нет лицензии ин он продает путевки это убытки которые принес вам санаторий и вам в порядке закона о защите прав потребителя можно все эти убытки взыскать, и за проезд, и за путевки и моральны 1 й ущерб, в общем можно сделать так что вы еще и рабы будете что не попали туда т.к. сумма которую можно взыскать будет достаточной чтобы позволить себе отдых за границей, опытный юрист вам это организует. Если будет такая потребность мы может подготовить вам все необходимые документы для подачи иска в суд.

09.04.2021, 12:36

А причем тут тогда ФСБ? На границе все уши прожужали этой лицензией от ФСБ...

09.04.2021, 12:45

Органы лицензирования в России и что они лицензируют.

kg-gk.ru

санаторно-курортную деятельность лицензирует не ФСБ, а вот порядок въезда на территорию РФ подведомственен ФСБ, у вас все помешено в кучу просто, и возможно тот кто вам это говорил не совсем сам все знает.

Мы уже рассмотрели то кто должен выдавать лицензию, и кто может въезжать на территорию РФ, так же рассмотрели кто должен компенсировать убытки вызванные отсутствием лицензии у санатория. Вашей вины в этом нет. Если бы она была вам бы сказали что именно у вас непорядке и какого документа вам нахватает, опять же при оформлении путевки вас должны были уведомить о том что из документов вам потребуется.

09.04.2021, 12:51