Как потребовать алименты, если дочь уехала из Австралии?

Дочка жила в Австралии, вышла замуж, родила ребенка, через год развелась и уехала в Россию. На алименты не подавала. Муж год высылал деньги, а потом перестал. Что можно сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, взыскание алиментов с иностранного гражданина, которые не проживает в РФ практически невозможно.

Спасибо, все понятно!

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства. В связи с этим вам необходимо проверить наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Таким договором является, например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), заключенная в г. Минске 22.01.1993.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Основными правовыми документами, на которые можно ссылаться при взыскании алиментов с иностранного гражданина, являются:

статья 32 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», или Минской Конвенции от 22.01.1993 (вступила в силу на территории РФ 10.12.1994 г., редакция состоялась 28.03.1997 г.);

статья 35 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 07.10.2002. На территории государств-союзников предоставляется возможность легализации решений, вынесенных российскими судами. Для уточнения деталей требуется узнать, заключено ли между иностранным государством и РФ соглашение, согласно которому в странах признаются решения судов каждой из стран-союзников. При наличии такого соглашения проблем со взысканием платежей быть не должно – остается лишь подать иск в российский суд по месту проживания истца. ГПК РФ разрешает истцам, на попечении которых находятся несовершеннолетние дети, обращаться с иском по месту жительства. Тому же правилу подчиняется ответчик, живущего за границей.

Далее подробно будет рассмотрен процесс обращения в суд по вопросу, как подать на алименты на иностранного гражданина. При отказе иностранного государства в принятии ходатайства от гражданина РФ становится ясно, что соглашения между двумя странами не существует. Тогда как получить алименты с иностранного гражданина? Для получения алиментов от отца, являющегося гражданином данной страны, следует обратиться к адвокату-международнику, имеющему опыт в ведении дел по законам родины ответчика.