Нотариус забрал оригинал документа о выкупе доли - было ли это законным действием?
Здравствуйте, Сергей!
Вы имеете право потребовать от нотариуса выдачи данного документа.
Если адресат получил уведомление, но не обратился к нотариусу в течение месяца с момента вручения, то нотариус выдает свидетельство о надлежащем извещении совладельца о продаже доли в праве.
Если же совладелец не получил извещение, нотариус выдает свидетельство о том, что собственник доли предпринял все необходимые действия для извещения совладельца о продаже доли. На практике, некоторые нотариусы не выдают свидетельство в случае невручения письма адресату, поскольку законодательством выдача указанного свидетельства не предусмотрена.
Ольга Федоровна - нам выдали свидетельство. Вопрос был в другом.