Нотариус забрал оригинал документа о выкупе доли - было ли это законным действием?

Мы через нотариуса делали предложение второму собственнику о выкупе нашей доли. Нотариус выдал нам соответсвуюший документ. Во время сделки - продажи своей доли третьему лицу - нотариус у нас забрал оригинал этого документа - сказал что он у него должен в архиве хранится на случай если вторые собственники надумаю подавать в суд и оспаривать сделку. Копию выдал - покупателю а нам ничего не дал. Подскажите имел ли право нотариус забирать у нас этот документ? Ведь по сути мы заплатили за него. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право потребовать от нотариуса выдачи данного документа.

Благодарю!

Если адресат получил уведомление, но не обратился к нотариусу в течение месяца с момента вручения, то нотариус выдает свидетельство о надлежащем извещении совладельца о продаже доли в праве.

Если же совладелец не получил извещение, нотариус выдает свидетельство о том, что собственник доли предпринял все необходимые действия для извещения совладельца о продаже доли. На практике, некоторые нотариусы не выдают свидетельство в случае невручения письма адресату, поскольку законодательством выдача указанного свидетельства не предусмотрена.

Ольга Федоровна - нам выдали свидетельство. Вопрос был в другом.