Тверь, 09.04.2021, 11:25

Суд по долгу за кредит

Вопрос №18382657 из г. Тверь
опубликован 09.04.2021, 11:25
У меня долг в почта банке, назначен суд, как сделать, что бы списывали меньше 50% с зарплаты, и как лучше себя вести в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процент списания из ЗП устанавливает судебный пристав-исполнитель при возбуждении ИП, суд эти проценты не устанавливает.

В суде вы можете снизить размер неустойки, пени, штрафы. Если истёк срок исковой давности по платежам, которые вы должны были платить по графику платежей, то заявлять суду о пропуске срока исковой давности.

09.04.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
ну как я понимаю если кредит с 2014 года, а срок кредитного договора до 2018, то срок исковой давности тут не прокатит?

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление.

09.04.2021, 11:26

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

09.04.2021, 11:28

Вам следует представить в суд возражения на иск, в которых просить суд снизить размере неустойки и применить срок исковой давности, если он пропущен истцом.

09.04.2021, 11:29

А если не пропущен? Важно не уменьшит сумму долга, а снизить удержания с зп. хотя бы до 30% с зарплаты.

09.04.2021, 11:30

Подобный вопрос можно решить только после вступления в законную силу решения суда, в рамках возбужденного исполнительного производства, путем обращения с соответсвующим заявлением к судебному приставу.

09.04.2021, 11:32