Опыт и советы - Как вести себя и что говорить в судебном процессе по возврату долга после продажи кредита третьему лицу?

Вопрос №12770086 из г. Барнаул
опубликован 28.06.2017, 14:01

Взял кредит в банке, в 2013 году был последний платеж, банк продал долг третьему лицу, они подали в суд, решение суда вернуть долг, написал возражение в суд (секретарь посоветовала (не согласен с суммой долга), а срок исковой давности предложила озвучить на суде). Вопрос. Как вести себя в судебном процессе, что говорить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей. Вопросы не совсем понятно что означает выражение последний платёж. Если в 2013 году вы должны были внести последний платёж в соответствии с кредитным договором (и приложенным к нему графиком), то срок исковой давности для взыскания долга уже истек.

Этот срок в соответствии статье 196 ГК Российской Федерации составляет 3 года с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Поскольку у банка имеется договор, имеется график платежей, то когда не поступил от вас последний платёж в предусмотренный графиком срок, то банк обязан был узнать о том, что вы нарушили договор.

С этой даты начинается течение срока исковой давности в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Подготовьте ходатайство в суд (лучше это сделать в письменном виде) , чтобы суд отказал кредитору в иске на основании статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с истечением срока исковой давности.

При продаже долга третьему лицу этот срок не продлевается.

Удачи вам.

28.06.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да Вы можете заявить в суде о применении срока исковой давности, если он конечно истек.

А лучше письменно ходатайство составьте. Всего хорошего.

28.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Говорить все то, что указываете в возражениях, и если срок исковой давности пропущен, тоже это нужно указать письменно и устно в заседании. Все Ваши возражения указывайте в устной и письменной форме.

28.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Секретарь посоветовала написать возражение о несогласии с суммой иска, что я и сделал, а о истечении срока исковой давности заявить в судебном заседании. Могу ли я письменно заявить ходотайство во время судебного заседания.

28.06.2017, 14:35

Да, можете заявить письменное ходатайство во время заседания, можете заявить устное ходатайство, оно будет занесено в протокол, судья вынесет определение. Можете также заявить об этом в Ваших возражениях на иск.

28.06.2017, 14:38

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете в суде заявить устно или подать письменно ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

28.06.2017, 14:39

Здравствуйте Андрей. Да, конечно, ходатайство об отказе в иске (по причине истечения срока исковой давности) во время судебного заседания Вы можете заявить письменно. Именно это я вам и посоветовал сделать в ответе на ваш предыдущий вопрос.

Удачи вам.

28.06.2017, 14:42

Здравствуйте! Вы можете заявить указанное ходатайство в судебном заседании как письменно, так и устно. При этом оно обязательно будет занесено в протокол.

28.06.2017, 14:44

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

28.06.2017, 17:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских