Чита, 09.04.2021, 12:14

Машинист бульдозера АО СУЭК ургал уголь хотят лишить половины зарплаты из-за повреждения цилиндра - законно ли это?

Вопрос №18382763 из г. Чита
опубликован 09.04.2021, 12:14
Работаю АО СУЭК ургал уголь машинистом бульдозера, во время работы повредил цилиндр который ранее был не исправен из-за этого хотят лешишь половину заработной платы, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

А то что это рабочие моменты и то что по случайности было это сделано ведутся же открытые горные работы, как в этом случае быть?

10.04.2021, 03:28

Здравствуйте, Денис Ю.! написать объяснительную, в которой обязательно отметить, что цилиндр и ранее имел неисправности и сбои в работе.

10.04.2021, 13:17

А у Вас там профсоюз есть, они чего говорят...

12.04.2021, 09:27

В соответствии со ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие нормального хозяйственного риска. В соответствии со ст.247 ТК РФ до принятия решения о взыскании ущерба с работника, работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения. Для проведения проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием специалистов. При этом работодатель обязан истребовать у работника объяснительную, а работник вправе знакомиться с материалами проверки и обжаловать их.

Поэтому, Вы вправе написать объяснительную и изложить в ней свое мнение о причинах и сумме ущерба. Вы можете не писать объяснительную, и работодатель составит акт, но объяснительную должен обязательно запросить. Вы так же можете ознакомиться с материалами установления ущерба и обжаловать их.

09.04.2021, 14:28

Доброго дня,

при наличии Акта комиссии, установившей Вашу виновность.

12.04.2021, 09:23

А то что это рабочие моменты и то что по случайности было это сделано ведутся же открытые горные работы, как в этом случае быть?

10.04.2021, 03:28

Здравствуйте, Денис Ю.! написать объяснительную, в которой обязательно отметить, что цилиндр и ранее имел неисправности и сбои в работе.

10.04.2021, 13:17

А у Вас там профсоюз есть, они чего говорят...

12.04.2021, 09:27