Москва, 09.04.2021, 12:20

Как списать законно долг по кредиту и избежать банкротства при наличии иждивенцев?

Вопрос №18382800 из г. Ставрополь
опубликован 09.04.2021, 12:20
В 2015 году брала кредит брату, сумма около 18000, теперь у меня в сбербанке он висит, что якобы я обязана платить по 42900 в месяц, как списать законно долг, банкротство объявить что ли у меня трое детей платить его нечем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внимательно отслеживайте корреспонденцию по месту регистрации и адресу указанному в кредитном договоре. Это необходимо на случай обращения банка за судебным приказом. В случае его вынесения, незамедлительно подавайте возражения. Приказ будет отменен. В случае обращения банка в исковом порядке, вам необходимо прийти в суд и заявить о пропуске срока исковой давности. Без вашего заявления суд сам не сможет применить последствия пропуска срока. Но это возможно только если вы получите корреспонденцию из суда! Если не получите, доказать уважительность пропуска срока на возражения или отсутствия вас в судебном заседании будет очень не просто.

И ни в коем случае ничего не платите в сбер. Оплата хоть одной копейки прерывает течение срока исковой давности.

09.04.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Где вы брали кредит? В каком банке? Как давно в сбербанке появилась информация о том что вы должны платить 42 000 рублей в месяц?

Очень много деталей, которые нужно знать, чтобы ответить на ваш вопрос.

09.04.2021, 12:23

Здравствуйте! Пишите развернуто Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

09.04.2021, 12:42

Ничего не понятно. Какой размер долга?

09.04.2021, 18:19

Home Credit банк, я сегодня рассчитывала кредитный потенциал и у меня высветилось что должна платить по 42900, а так мне никто никогда не звонил и не присылал, что я что то должна.

09.04.2021, 12:26

Если вы не закрыли тот кредит, он отображается в кредитной истории, а также в этом кредитном потенциале. Если прошло более 3 лет и начнут требовать его оплаты-посылайте кредиторов в суд, сможете применить сроки исковой давности.

Кредитор в любом случае, рано или поздно даст о себе знать.

09.04.2021, 12:27

А нельзя применить процедуру банкротства.

09.04.2021, 12:29

Можно, но в вашем случае от долга в теории можно избавиться и без него. Просто проверяйте почту по месту регистрации и ждите повесток.

09.04.2021, 12:32

Процедура банкротства не только длительный процесс, но еще и не бесплатный, поэтому нужно уточнить все детали, всю сумму задолженности, так же о вашем имущественном положение и материальном и лишь потом сможем ответить на вопрос о банкротстве.

09.04.2021, 12:32