Вязьма, 09.04.2021, 12:33

Может ли администрация района передать полномочия по благоустройству города бюджетному учреждению?

Вопрос №18382838 из г. Москва
опубликован 09.04.2021, 12:33
Может ли администрация района передать свои полномочия в рамках муниципального задания по благоустройству города бюджетному учреждению?
Лучший ответ
Рекомендуется

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения.

1. Положениями п. 10.1 ст. 161 БК РФ, которые в силу п. 11 ст. 161 БК РФ распространяются на органы местного самоуправления (муниципальные органы), прямо предусмотрена возможность передачи иной организации (централизованной бухгалтерии) полномочий по ведению бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности. В то же время специалисты финансового ведомства в своих разъяснениях неоднократно подчеркивали: положения п. 11 ст. 161 БК РФ распространяются на органы местного самоуправления (муниципальные органы) только при исполнении бюджетной сметы (письма Минфина России от 02.06.2014 N 02-01-10/26423, от 03.04.2012 N 02-03-10/1129).

Исполнение бюджетной сметы является одним из бюджетных полномочий получателя бюджетных средств (ст. 162 БК РФ). В то же время в соответствии с положениями ст. 6 БК РФ казенные учреждения являются не только получателями бюджетных средств, но и могут быть наделены бюджетными полномочиями администратора доходов бюджета. Учитывая, что казенное учреждение является самостоятельным субъектом учета и бюджетной отчетности, даже при отсутствии в положениях п. 2 ст. 160.1 БК РФ прямой нормы, предусматривающей возможность передачи администратором доходов своих полномочий по ведению бюджетного учета и составлению бюджетной отчетности иной организации (централизованной бухгалтерии), передача казенным учреждением указанных полномочий в полной мере соответствует требованиям БК РФ. Таким образом, орган местного самоуправления (местной администрации), наделенный статусом юридического лица и являющийся самостоятельным участником бюджетного процесса, в соответствии с положениями ст. 161 БК РФ вправе принять решение о передаче полномочий по ведению бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности как в части полномочий получателя бюджетных средств, так и в части полномочий администратора доходов бюджета.

09.04.2021, 13:01

А что по благоустройству? Есть ли возможность обойти ст.15 135-ФЗ и заключить договор с МБУ без проведения конкурса?

09.04.2021, 14:25

Для этого и создана данная процедура, чтобы заказы не вращались только среди бюджетных или иных подконтрольных администрации учреждений, несмотря на то что и мам конкурс тоже подконтролен, но хотя бы видимость состязательности есть.

09.04.2021, 14:27