Москва, 09.04.2021, 13:09

Сына направили на подтверждение бронхиальной астмы, но хотят положить в стационар - правомерно ли это во время Ковида?

Вопрос №18382846 из г. Москва
опубликован 09.04.2021, 13:09
Моего сына военкомат уже направлял на подтверждение бронхиальной астмы, он его получил 3 недели назад именно в той больнице, куда его отправили от военкомата, по месту жительства, но проходил амбулаторно в связи Ковидом, сегодня он отдал все документы подтверждающие наличие данного заболевания, но его хотят положить в стационар. Правомерно ли это? Просто и сейчас Ковидом также болеют. И в больнице будет подвергаться его жизнь опасности!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия Викторовна.

К сожалению, самодеятельность и не исполнение инструкций врачами в военкомате не только не приветствуется, но и наказуемо, поэтому врачи военкомата вынуждены придерживаться тех требований, которые предписывает ст. 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. А эта статья предусматривает, что освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.

Заключение о категории годности к военной службе может быть вынесено без обследования в стационарных условиях при наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью.

Я считаю, что нет смысла винить врачей, которые направили сына на стационарное обследование, и лучше пройти это обследование, выполнив требование Расписания болезней.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

09.04.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наша бронзиальная астма не впервые выявленная, она с 3 лет, и 18 лет уже направляли в стационар и она подтверждена, о чем в военкомате есть соответствующая выписка. В этот раз из за падении мы подтверждали её амбулаторно.

11.04.2021, 09:08

Понятие "вперые выявленная" означает впервые выявленная не вообще у данного человека, а именно при освидетельствовании в военкомате. Если, как вы говорите, ранее уже проведено обследование по направлению военкомата и БА, подтверждено, но с момента оформления акта прошло более года, то военкомат вынужден направить снова на обследование и оформление акта.

Что же касается повторного направления в стационар, то тут всё портит формулировка " может быть вынесено без обследования в стационарных условиях" . А может или не может - решает врач военкомата, и никто ему не указ.

11.04.2021, 09:46