Казань, 09.04.2021, 13:39

IП по изготовлению мебели не выполнил заказ и не возвращает аванс - где обратиться и что делать?

Вопрос №18382985 из г. Казань
опубликован 09.04.2021, 13:39
ИП по изготовлению мебели просрочил сроки договора на 16 дней уже и даже не начинал делать наш заказ (договор от 28 января 21 г)..и не возвращает нам аванс в размере 80 тыс. руб. куда в первую очередь стоит обратиться или куда писать претензию на возврат денежных средств? Переписку с ип вели.. уже 2 недели "кормит" нас обещаниями, но деньги так и не возвращают нам.. помогите пожалуйста, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Так же вы можете подать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

09.04.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Претензия обязательно должна исходить от того на кого договор оформлен? Муж на вахте, а договор на него составлен.. могу я от себя писать претензию?

09.04.2021, 13:44

Вы напишите и подпишитесь за него)) Он же в курсе и не возражает, а сверять ваши подписи никто не будет.

09.04.2021, 13:52