Претензия на возврат предоплаты и компенсацию морального ущерба в связи с неисполнением договора
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда. К заявлению необходимо приложить договор, платежный документ, а также поданную Вами ранее претензию.
Если Вы приобретали гостиную для личных, семейных нужд, от уплаты госпошлины Вы освобождены.
Добрый день подается исковое заявление в суд с ссылками на закон о защите прав потребителей.
В иске указываете что договор не исполнен в срок и требуете его расторжения. Так же требуете взыскать аванс, моральный вред и неустойку. Нужна помощь в составлении самого иска обращайтесь.
Всего Вам хорошего.
Здравствуйте
Все зависит от того, какой договор с изготовителями мебели был заключен. Как правило, исполнитель никогда не работает себе в убыток и в договоре отдельной строкой пишется, что заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, но при этом возместить исполнителю понесенные затраты на материалы. Аванс это предоплата на материалы (не менее 50% от всей стоимости), з деньги за работу (оставшиеся 50%) изготовитель берет только после окончания работы. Вполне возможно, получив Ваше письмо, они решили, что Вы расторгли с ними договор.
Прочитайте внимательно договор, если он составлен именно так, то Вы не сможете взыскать с них аванс, это убытки-понесенные исполнителем. Знаю на личном опыте.