Как заставить нехорошего знакомого оплатить работы на строительном объекте?
В судебном порядке устанавливаете факт выполненной работы с выплатой вознаграждения за выполненную работу. Был устный договор
(ГК РФ Статья 159. Устные сделки
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.)
Переписку (заверяете нотариально) является доказательством в суде.
В судебном порядке просите суд в своих исковых требования о упущенной выгоды, то есть не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Любой труд должен быть оплачен, если в договоре отсутствуют сведения о вознаграждении, то оплата производиться в соответствии с п.3 статьи 424 ГК РФ. Нельзя нарушать суть договора, которая заключается, в том, что одна из сторон договора за вознаграждение обязуется выполнять, другая обязуется оплачивать вознаграждение.
---------------------------------
Либо факт трудовых отношений по трудовому договору с выплатой заработной платы.
Если есть в переписке договоренность о выполненной работе, то выставлять претензию на оплату. Если нет, то в суд надо предоставить ориентировочную стоимость выполнения работ, требовать назначения экспертизы стоимости работ.