Как получить налоговый вычет при продаже квартиры и покупке новой?

Я продал квартиру в 2020 году, полученную в дар от бабушки за 1365000 рублей, владея ей год, и купил новую в том же году за 2300000. Подскажите, можно ли налог с продажи зачесть в налоговый вычет с покупки новой?
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Да, Вы вправе при подаче декларации для получения налогового вычета за покупку жилья одновременно указать о доходе, полученного в том числе с продажи подаренной квартиры с учетом вычета в размере 1 000 000 руб. и тем самым произвести зачет однородных встречных требований по налогу.

Очень полезная информация

Здравствуйте!

1. Для исчисления налога при продаже вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть посчитать налог только с суммы сверх 1 млн. руб - с 365 тыс. руб.

2. дополнительно к этому при покупке нового имущества в том же году вы вправе зачесть вычет в счет уплаты налога, что позволит обнулить налог.

Большое спасибо юристу