Как оформить наследство по имуществу, не оформленному в собственность наследодателем?

Пож-та как быть в такой ситуации: умер отец, наследники по закону и я в том числе написали заявление нотариусу о принятии наследства, после чего он сделал запросы в различные структуры о зарегитср. Имуществе наследодателя на дату смерти отца. Еще при жизни отца был раздел имущества с моей мамой и ему было присвоено 1/2 земельного участка и дома (решением суда). Зарегитсрировать в ФРС и получить свидельство о собственности на основании данного решения суда он не успел и в собственность это имущ-во не оформил. Нотариус без свидетельства о собственности на наследодателя не может включить в наследственную массу данное имущество. Каким образом наследники могут оформить на себя данное имущетво? Если для этого нужно обращаться в суд то как должен выглядеть иск (кто ответчик)?

Посоветовали получить отказ от нотариуса, который потом надо обжаловать в суде, правильный ли это вариант? И нужно ли для этого ждать истечения 6 месяцев, дождаться пока нотариус выдаст свиделельства о праве на наследство по другому имуществу или нотариус должен дать отказ сейчас?

Заранее благодарна! Ольга.

Лучший ответ

Я бы посоветовала Вам ничего не дожидаться, взять сейчас у нотариуса отказ во включении в наследственную массу, после чего подать не жалобу на отказ, а исковое заявление о включении 1/2 земельного участка и 1/2 дома в наследственную массу, признании за Вами права собственности на соответствующие доли каждого объекта наследственного имущества. Истец - Вы, ответчики - другие наследники, третьи лица - нотариус (у которого открыто наследственное дело) и Управления ФРС (по месту нахождения объектов недвижимости). Другие наследники признают Ваши требования и заявят самостоятельные иски о признании за ними права собственности на соответствующие доли в имуществе.

Подавать иск надо в федеральный суд по месту нахождения любого из объектов недвижимости.

При таком варианте Вам и другим наследникам не нужно будет потом опять идти к нотариусу и получать свидетельства. Права собственности будут зарегистрированы на основании решения суда.

Иск о признании права собственности в порядке наследования, ответчики налоговая и органы местного самоуправления.

Обжалование, в Вашей ситуации, действий нотариуса напрасная трата времени.

Лучше подайте иск об установлении права собственности в порядке наследования. Но только через 6 месяцев.

В суд надо обратиться с иском включении данного имущества в наследственную массу:представить решение суда о разделе имущества,изначальные документы на это имущество ,если сохранились. Ответчиками поделу будет налоговый орган.помимо этого думаю что суд привлечет в качестве третьего лица владельца 1/2. Обращаться надо до истечения 6 месяцев.На основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о праве наследования по закону всем обратившимся наследникам. А теперь посчитайте сколько Вас и сколько придется от 1/2 отца на каждого. Кстати с таким иском может обратиться любой из наследников или все вместе.