LSN Messenger
Стерлитамак, 09.04.2021, 17:37

ЦЗН требует возврата стипендии за обучение в прошлом году - как защититься?

Вопрос №18383595 из г. Уфа
опубликован 09.04.2021, 17:37
Стояла на учете в центре занятости в 2018-2019 г.г., в процессе проходила обучение. 9.04.2021 (!) г. по почте пришло уведомление от ЦЗН о необходимости возврата неправомерно полученной стипендии в период обучения с 26.10.2019 - 26.11.2019 г. в размере 7201,7 руб. Предлагается добровольная уплата в досудебном порядке во избежание суда. Оказывается, камеральная проверка выявила неправильное начисление сумм инспектором ЦЗН. Полученные суммы я получала на сберкарту, расчетные документы на руки не выдавались. Как быть, ведь для меня сумма немаленькая, поскольку я по-прежнему безработная, ведь мне 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия Владимировна!

Возможно здесь есть счетная ошибка, а возможно и нет! Тем более, что Вы не располагаете данной суммой. Вы реально проходили обучение, не написали сколько месяцев, Вам платили стипендию.

В налоговой, могу Вам сказать, тоже ошибаются. В декабре 2020 г. прислали мне из ФНС уведомление после камеральной проверки с требованием доплатить 19 000 налога за 2019 г. Приехала на прием к инспектору с документами, разобрались, ошиблись, извинились.

Вы ни в чем не виноваты. Пусть доказывают в суде, что произошла счетная ошибка.

Если докажут, ежемесячными платежами вернете, а могут и не доказать.

Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Желаю Вам успеха!

10.04.2021, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Наталия Владимировна!

Требование является правомерным.

09.04.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Возврат может быть произведён только в случае счётной ошибки или виновных действий получателя.

09.04.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Наталья Владимировна

Во первых не понятно что за переплата, без судебного рассмотрения можете ничего не платить

Пусть суд решает

Не подлежат возврату согласно п.3 ст.1109 ГК

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

10.04.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какие действия я должна предпринять?

10.04.2021, 20:20

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Отказать в возврате средств. Закон позволяет Вам это сделать, т.к. отсутствуют виновные действия с Вашей стороны и счетная ошибка. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

10.04.2021, 20:21

Рекомендую Вам письменно попросить указать причину неверного по мнению ЦЗН перечисления. Параллельно можете обратиться к прокурору с просьбой проверить правомерность требования, укажите, что, возможно, сотрудники ЦЗН таким образом пытаются переложить ответственность за свои допущенные ошибки.

И знайте о норме ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

10.04.2021, 20:47
Это лучший ответ

Наталия Владимировна, не торопиться с выплатами, потому как я Вам выше написала и в ИФНС работники ошибаются.

Кто знает, только в судебном порядке могут взыскать с Вас деньги, если была именно счетная ошибка. А может это не счетная ошибка. Государство не обеднеет на эту сумму, тем более, что лишило Вас законной пенсии с 55 лет.

Однозначно, в Ваших действиях никакого правонарушения нет. Я бы советовала вообще ни к кому не обращаться! Может и до суда не дойдет. Иногда полезнее просто ничего не делать.

Всего доброго.

10.04.2021, 21:08

Здравствуйте, Наталия Владимировна, не во всех случаях неосновательное обогащение подлежит возврату, об этом говорит ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Недобросовестности с Вашей стороны не было, если они считают, что это счетная ошибка, пусть доказывают. Поэтому отправьте им ответ со ссылкой на вышеуказанную статью закона с предложением подтвердить основания по которым Вы должны вернуть им стипендию. Удачи Вам в решении вопроса.

10.04.2021, 21:13