Мою знакомую сбила машина, ничего не сломано, но она получила сотрясение мозга, много ссадин и царапин (выбила головой стекло).
Уважаемый Илья!
Не совсем понятно по какому именно поводу Ваша знакомая хочет обратиться в суд.
Если по поводу причинения телесных повреждений, то обращаться нужно с заявлением в РОВД.
Если же речь идет о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также компенсации морального вреда, то необходимо подать исковое заявление мировому судье (если сумма иска не превышает пятьсот МРОТ) или в районный суд. Обосновываются требования всеми относящимися к делу доказательствами, как письменными (заключение врача о причиненном ущербе, выписка из амбулаторной карты больного, чеки на покупку лекарств, предписанных врачом и т.п.), так и устными (показания свидетелей). Для установления причинно-следственной связи между ДТП и причиненным вредом необходимо представить документы из ГИБДД о ДТП (протокол, акт и т.д.). Если такой возможности нет, то приложте к исковому заявлению ходатайство с просьбой затребовать эти документы судом.
С уважением,