Человек получил серьезные травмы на пешеходном нерегулируемом переходе - сломана ключица и сотрясение мозга. Как получить компенсации от виновника ДТП и возместить затраты на платную операцию?

Человека сбила машина на пешеходном нерегулируемом переходе. Пострадавший сломал ключицу и получил сотрясение мозга. Врачи квалифицировали среднюю степень тяжести. Водитель не скрылся, вызвал ДПС и скорую. Необходима платная операция. Каким образом можно получить все компенсации с виновника ДТП? какие справки и инстанции нужно пройти?
Лучший ответ

постановление гаи о виновности + справку по здоровью+чеки на лечение+чек на операцию+ моральный вред(сами оцениваем) = иск к виновнику+ выплаты будут со страховой виновника

спасибо большое всем!

Взыскать с него через суд

спасибо

Вы можете и должны получить сначала компенсацию от страховой компании виновника, а все что не покроет страховка - требовать непосредственно с виновника ДТП + компенсация морального вреда.