Вопрос:1}имеет ли право любой из двух собственников по своему желанию разделить лицевой счет?
Влад, здравствуйте! Разделение лицевых счетов невозможно с марта 2005 года. НО: если вы имеете в виду определение порядка оплаты за услуги ЖКХ, то каждый из сособственников имеет право платить лишь за себя, потребовав отдельную квитанцию. Ст. 249 ГК.
Что касается определения порядка пользования, то в случае, если кого-либо не устраивает порядок пользования, а решить миром вопрос не удается - этот вопрос нужно решать в судебном порядке. Подать исковое заявление об определении порядка пользования. Суд учитывает уже сложившийся порядок пользования, но решение суда об определении порядка пользования между прежними сособственниками не имеет преюдициального характера для новых сособственников. Каждый из них имеет право обратиться в суд с новым иском.
С уважением,
Харченко О.В.