Москва, 09.04.2021, 20:52

Где получить разъяснения по удовлетворенным требованиям после изменения решения суда в апелляционной инстанции?

Вопрос №18383944 из г. Москва
опубликован 09.04.2021, 20:52
Решением суда первой инстанции было отказано в удовлетворении иска в полном объеме. Апелляционной инстанцией решение суда первой инстанции было отменено, требования иска были частично удовлетворены. В какой суд надлежит общаться за разъяснениями удовлетворенных требований? И какой суд уполномочен давать разъяснения в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

За разъяснением обращаются когда не понятно, а не просто от желания-хочу.

В суд первой инстанции.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Главу 16 ГПК РФ почитайте там по разным решениям все указано.

09.04.2021, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вообще, все разъяснения указываются в самом полном тексте нового решения суда (мотивировочного решения суда), там подробно всё указывается.

09.04.2021, 20:57

Суды, как правило, не дают разъяснений.

09.04.2021, 20:57

Обращаться нужно в тот суд, чье постановление Вы просите разъяснить, т.е. в апелляционную инстанцию.

09.04.2021, 20:58

"все разъяснения указываются в самом полном тексте нового решения суда".

Ну, нового решения не было, было апелляционное определение. Спор трудовой, взысканы проценты за задержку зарплаты, но не указан период, за который они взысканы. Для этого и нужно разъяснение, чтоб указали, за какой период. Такое разъяснение может быть получено, и в какой суд можно с этим обратиться, в апелляционный? Суд первой инстанции не уполномочен разъяснять апелляционные определения?

09.04.2021, 21:37

Дача разъяснений, по сути, это оказание юридических услуг, чем суд не занимается, но попробовать можете, для этого обратитесь в тот суд, что выносил новое решение или определение - то есть в апелляционный суд.

09.04.2021, 21:42

А обращаться нужно непосредственно в сам апелляционный суд, или в апелляционный суд через суд первой инстанции?

09.04.2021, 22:15

Непосредственно в апелляционный суд.

09.04.2021, 22:34