Как определить ответственное лицо за бездействие Управления здравоохранения в предоставлении жизненно важного препарата - разбираемся в опции перспективного иска
Административка. Хочу привлечь к ответственности за бездействие Управления здравоохранения по обеспечению меня жизненно необходимым препаратом. Бездействие уже признано судом незаконным. Но не определено должностное лицо, которое должно нести ответственность. Мне лучше подать отдельный иск об определении виновного и привлечении его к ответственности или в кассации просить определить виновного, а может вообще подать иск на начальника управления здравоохранения он и так с "репутацией"? Посоветуйте как лучше быть!?
Вы не можете подать иск об определении виновного лица. Отвечает юридическое лицо. Кассация и какая-либо другая судебная инстанция не будет определять это, т.к. это не является юридически значимым обстоятельством по делу. На Шуршукова вы конечно можете подать, но в чём ещё заключаются именно его бездействия, если вы уже выиграли суд.
Вы можете обратиться в прокуратуру и с иском о взыскании компенсации морального вреда.