LSN Messenger
Липецк, 03.07.2021, 19:31

Как требовать информацию по должностным лицам у управления здравоохранения после выигрыша в суде?

Вопрос №18561006 из г. Липецк
опубликован 03.07.2021, 19:31
Я выиграла во второй апелляции уже после кассации, иск против управления здравоохранения, его бездействие признано незаконным, но к ответственности ни кого не привлекли. Я запросила у управления здравоохранения список должностных лиц бездействие которых повлекло нарушение моих прав. Мне пришёл ответ, что у управления здравоохранения нет информации, что я выиграла дело, что у них информация толтко о том, что в иске отказано. Вместе с тем, в суд приходили ходатайства на всех этапах рассмотрения дела, что управление просит рассмотреть дело без них и уведомить о принятом решении. Суд своевременно ответчика уведомлял о всех этапах рассмотрения дела и о принятых решениях. Таким образом управление лукавит, что не знает и новом решении и специально уходит от ответа в предоставлении списка должностных лиц. На какой закон ссылаться чтобы подать иск для и требования такой информации по должностным лицам у управления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Вообще-суды не решают вопросы о привлечении виновных к дисциплинарной и административной ответственности в гражданском процессе по ГПК РФ и КАС РФ.

2. Если бы вы,например, выдвинули требование о компенсации морального вреда согласно ст.151 ГК РФ, то суд бы принял решение о компенсации морального вреда

3. Вы же заявили требование о признании бездействия управления здравоохранения незаконным, и суд ваше требование удовлетворил.

4. Если вы хотите чтобы виновные в бездействии понесли заслуженное наказание,то вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ".

5. Имеется вступившее в силу решение суда о признании бездействия незаконным. Вам следует приложить к заявлению в прокуратуру копию решения суда. Прокурор уже на основании решения суда установит самостоятельно всех конкретных виновных лиц,и-примет меры для привлечения их к ответственности.

6. Также вы можете подать самостоятельный иск к управлению здравоохранения с требованием компенсации морального вреда.

03.07.2021, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. О моральном в иске я заявляла, мне его компенсировали уже

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Светлана! А причем здесь список должностных лиц?! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда, передавайте исполнительный лист в ФССП на принудительное исполнение через возбуждение исполнительного производства ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а в случае неисполнения - чтобы возбудили уголовное дело по статье 315 УК РФ. Это тоже в компетенции ФССП. А при запросе списка лиц сошлются на персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Если же есть конкретные требования о компенсации вреда вследствие признания действий должностных лиц незаконными, то подавайте просто гражданский иск. Запрос списка должностных лиц здесь не лучший путь добиться своего.

03.07.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Я Вам советую обратиться в суд с заявлением о разъяснении Решения, так как признали действия незаконным значит должны быть какие-то соответствующие санкции на основании ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Всего Вам наилучшего!

03.07.2021, 19:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Светлана, Вам не надо что то требовать от управления здравоохранения, решение принято в Вашу пользу, теперь получайте на основании решения в суде исполнительный лист и добивайтесь исполнения решения суда, обратившись в службу судебных приставов, чтобы ни возбудили исполнительное производство, ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" и исполнили решение суда в принудительном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.

03.07.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Светлана.

Решение судом принято по вопросу. Ст. 13 ГПК РФ.

Теперь следует его исполнять.

Вы не пишите, что за долдностные лица препятствуют и уклоняются от предоставлния информации и лукавят.

Судам при рассмотрении уголовных дел о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) необходимо устанавливать, является ли подсудимый субъектом указанных преступлений - должностным лицом. При этом следует исходить из того, что в соответствии с пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях Российской Федерации и органах.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Пишите заявление в СК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

03.07.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Суд не вынес решения о привлечении к ответственности, от куда возьмётся исполнительный лист то? Бездействие признано незаконным, но к ответственности решения не выносили привлечь.

03.07.2021, 19:39

Это понятно, что бездействие признано незаконным, но суд должен был в решении указать что обязано в этом плане предпринять управление здравоохранение, какие действия совершить, для этого и требуется получить исполнительный лист. Что касается привлечения к ответственности, для этого следует обращаться с заявлением в прокуратуру ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы они привлекли к ответственности должностных лиц управления здравоохранения.

03.07.2021, 20:32