Калуга, 09.04.2021, 22:04

Как взять ипотеку под материнский капитал, если муж - иностранец? Подробности процесса и условия получения

Вопрос №18384173 из г. Калуга
опубликован 09.04.2021, 22:04
У меня муж иностранец я гражданка РФ. Двое детей. Три года и три месяца. Хотим взять ипотеку под мат капитал. На покупку дома за 1000000 мил. Первоночальный взнос 500000 остальное погасить Мат кап. У мужа есть трудовая. Он официально работает. Заработок не официально 70.000. офицеально 11000. Есть разрешение на работу. Может ли мужчина взять ипотеку и как вносят мат кап в ипотеку?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредиты на приобретение недвижимости выдаются на основании ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости). Каких-либо особых условий для иностранных граждан указанный Закон не предусматривает. Таким образом, если у иностранца, есть вид на жительство, высокий уровень дохода (доход должен быть официальным), денежные средства на оплату первоначального взноса, то иностранец может обращаться в банк за кредитом.

10.04.2021, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как погашают остатки ипотеки под мат капитал. Если мой муж иностранец ибудет брать ипотеку он. ?

10.04.2021, 11:00

На основании Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 13.03.2021) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в случае предоставления кредита, в том числе ипотечного лицу, получившему сертификат на материнский капитал, или супругу лица, получившего материнский капитал, средства материнского капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного на приобретение или строительство жилья, на погашение основного долга и уплату процентов по ипотеки. Таким образом, Вы сможете направить средства материнского капитала на приобретение жилья, на погашение долга и процентов по ипотеки и гражданство отца ребенка в данном случае значения не имеет. Главное, чтобы мать и ребенок были гражданами РФ.

По договору об ипотеке, в большинстве случаев супруг или супруга является созаемщиком или поручителем по кредиту. Поэтому если ипотека оформлена в браке, то Вы как владелец сертификата материнского капитала являетесь одним из участников сделки и можете погасить задолженность за счет государственного пособия. Для этого Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, предоставить пакет документов и написать заявление о распоряжении средствами маткапитала.

10.04.2021, 13:58