Спасск-Дальний, 09.04.2021, 22:59

Отец-иностранец борется за свидетельство о рождении ребенка, отобранного следственным комитетом

Вопрос №18384286 из г. Владивосток
опубликован 09.04.2021, 22:59
Отец иностранец, одинокий. Родили ребенка ЭКО в 2020 году. Пытается получить свидетельство о рождении. Ребенка забрал следственный комитет, ссылаясь на незаконное нахождение ребенка по месту проживания родителя. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следственный комитет такими делами не занимается... по закону ребёнок должен проживать с одним из родителей... жаловаться в прокуратуру и суд нужно.

10.04.2021, 00:34

Здравствуйте.

Мало информации, но исходя из того, что есть:

1. Статья 16 пункт 5. Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

2. Один отец ребенка произвести гос регистрацию рождения, ЕСЛИ ОН НЕ СОСТОИТ В БРАКЕ С МАТЕРЬЮ РЕБЕНКА, НЕ СМОЖЕТ!

3. Ребенка забрать никак не мог следственный комитет, а вот органы опеки и попечительства вполне.

4. Обязанность по государственной регистрации рождения в органах ЗАГС возлагается на представителя медицинской организации, в которой помещен ребенок, либо на органы опеки и попечительства.

Вы кто - суррогатная мать либо женщина, давшая согласие на имплантацию эмбриона? Там ряд документов, который оформляется в данном случае.

Можете написать в личные сообщения.

10.04.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Его уже забрали. В дом малютки. Есть документ нотариально заверенный. В котором указана няня, со всеми правами на ребенка из роддома от суррогаиной мамы, пока не оформят документы на отца. Безполезно!

10.04.2021, 04:25

Нужно смотреть документы и разбираться в ситуации... так сложно что то сказать.

10.04.2021, 11:15