Спор о сервитуте - что делать, если новый собственник не учитывает предыдущие договоренности?

Вопрос №18384350 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2021, 04:06
У нас такая ситуация, 15 лет назад мы купили базу. Был проезд, Серветтаз мы заключили договор на 25 лет. Потом собственник поменялся сервитута мы также пользовались проездом, сейчас другой собственник, говорит что участок чистый, обременения нет. Оформляли все в юстиции. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Говорить можно все, что угодно

Закажите выписку с ЕГРН на участок

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, согласно ст.275 ГК

Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

10.04.2021, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте.

Выписку с ЕГРП получили?

10.04.2021, 00:45

Заказать справку ЕГРН в Мфц и посмотреть зарегистрированы ли право собственность на сервитут.

10.04.2021, 01:27

В пункте 3 статьи 274 ГК РФ сказано: 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Если регистрация сервитута была в органе юстиции (сейчас это Росреестр), то сведения о регистрации должны быть в Росреестре. Закажите через МФЦ выписку из ЕГРП чтобы точно узнать о сервитуте. Смена собственника не прекращает действие сервитута.

Если сейчас действительно нет сведений о сервитуте, то вам нужно разбираться по какой причине исчезли эти сведения и решать с новым собственником вопрос по установлению сервитута. Если же в выписке из ЕГРП есть запись о сервитуте-то покажите эту выписку новому собственнику.

10.04.2021, 05:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закажите выписку ЕГРН из Росреестра (МФЦ).

Там будет видно имеется ли обременение, сервитут, право ограниченного пользования чужим земельным участком или нет.

Если нет сервитута, то надо будет решать вопрос проезда через его участок и новым собственником или через суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

10.04.2021, 06:29

Сергей!

Давайте разберемся![/b]

То. что вам говорить новый собственник участка земли, обремененного серветутом, скорее всего, не соответствует действительности, так как ч.1 ст.275. [b]Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок ЗК РФ устанавливает, что

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу

Переход права собственности на земельный участок, обремененный сервитутом, не влечет прекращения или изменения сервитута. Он сохраняется в неизменном виде, обременяя тот же участок, чей собственник поменялся.

Поэтому приобретение земельного участка возможно только вместе с его обременением. Так, согласно п. 1 ст. 20 Федерального закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в государственной регистрации права может быть отказано, если в правоустанавливающий документ (например, договор купли-продажи) не включены сведения об ограничении права.

Сервитут обременяет не лицо, а имущество, поэтому зависит не от собственника, а от земельного участка и от целей, для которых он установлен.

В тоже время, согласно ст. 276. Прекращение сервитута сервитут может быть прекращен по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом. Основанием для такого требования может быть отпадение оснований, по которым он был установлен. В этом случае сервитут прекращается по соглашению сторон.

Поэтому, для исключения сомнений и разногласий запросите выписку из ЕГРН на оспариваемый участок, где будет указано о наличии/отсутствии каких-либо обременений.

Удачи Вам!

10.04.2021, 06:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей, просто так сервитут исчезнуть не мог, он подлежит государственной регистрации в Росреестре, процедуру установления сервитута определена в ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

...

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Вам следует заказать выписку из ЕГРН, обратившись с заявлением в Росреестр через МФЦ, а дальше уже действовать по ситуации, если действительно нет обременения на участке, значит в ЕГРН какая то ошибка, которую следует исправить в порядке, предусмотренном ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости". Удачи Вам в решении вопроса.

10.04.2021, 08:50

Здравствуйте, Сергей! Вообще сервитут, установленный согласно ст.274 ГК РФ сохраняется согласно ст.275 ГК РФ при переходе прав на земельный участок:

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Если по каким-то причинам этого не произошло, имеет смысл обратиться с начала в Росреестр, взять выписки из ЕГРН на разные даты и потребовать восстановить данные о сервитуте. В крайнем случае придется устанавливать сервитут через обращение в суд в порядке искового производства.

10.04.2021, 09:42

Добрый день.

Вам необходимо заказать выписку из Росреестра и посмотреть стоит ли там запись о сервитуте, если запись есть покажите выписку новому собственнику, а вот если ее нет необходимо в письменной форме получть ответ от росреестра по какой причине сняли запись о сервитуте. Если ничего уже сделать будет нельзя, то необходимо будет либо подавать в суд на росреестр если их действия незаконны, либо подавать в суд об установлении сервитута с новым собственником.

Всего вам доброго.

10.04.2021, 10:51

Здравствуйте Сергей!

Смена собственника не прекращает действие сервитута.

Вам следует заказать выписку в Росреестре и убедиться в обременениях.

Показать выписку новому собственнику.

Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи.

(ст.275 ГК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

10.04.2021, 14:51

Старый хозяин 2014 переоформлял с ООО на себя и каким то образам обременения потерялось. Сейчас он продал участок. Новый хозяин хочет поставить забор и ворота нам для проезда 2,5 метра, нам будет этого мало для проезда, у нас грузовая техника! Как быть?

13.05.2021, 00:10
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

По существу вопроса

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, согласно ст.275 ГК

Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Если был сервитут установлен, зарегистрирован в Росреестре, то куда он мог деться?

Сервитут может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством в силу ст. 48 ЗК

либо по соглашению сторон, либо на основании решения суда

Существенное значение имеет было ли соглашение о сервитуте? Между кем и кем? Основание прекращения сервитута.

Выяснив все обстоятельства возможно требовать об устранении нарушения по возведению забора с вашей стороны. Если не договоритесь то через суд со ссылкой на ст.304 ГК

Обстоятельства можно выяснить путем получения выписки с ЕГРН где должно быть отражено был ли сервитут или нет и основание прекращения.

Обратиться в суд по исправлению сведений если понадобится в случае отказа Росреестра по внесению изменений. Ошибка исправляется Росреестром в порядке

ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости

Надеюсь ответ был полезен

Читайте подпись под ответом.

13.05.2021, 00:14

Здравствуйте Сергей.

В росреестре должно быть соглашение об установлении сервитута. Согласно положениям пункта 1 статьи 275 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно статьей 216 Гражданского кодекса сервитут, наряду с правом собственности, является вещным правом.

Если не удастся исправить ошибку, то нужно обращаться в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными законом. При этом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.

13.05.2021, 01:24
Это лучший ответ

В пункте 3 статьи 274 ГК РФ сказано: 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Если регистрация сервитута была в органе юстиции (сейчас это Росреестр), то сведения о регистрации должны быть в Росреестре. Закажите через МФЦ выписку из ЕГРП чтобы точно узнать о сервитуте. Смена собственника не прекращает действие сервитута.

Лично я допускаю, что при переоформлении участка с ООО на этого хозяина, обременение каким то образом было снято.

Если в Росреестре сейчас нет сведений о регистрации обременения участка в виде сервитута, то на ваш вопрос: как быть? Ответ только один: вначале предложите новому собственнику заключить соглашение о сервитуте. В случае его отказа на основании пункта 3 статьи 274 гК РФ обращайтесь в суд:

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

13.05.2021, 06:00

Сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком) был ранее установлен по решению суда (ст.274 ГК РФ). В настоящее время как видно из обстановки сервитут в Росреестре не зарегистрирован. При том, что соглашения не было с прежним владельцем земельного участка (равно как и с нынешним) о прекращении сервитута и не было соответствующего решения суда (ст.48 ЗК РФ, ст.276 ГК РФ).

Сервитут сохраняется при переходе прав на земельный участок к другому лицу в соответствии со ст.275 ГК РФ.

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Решение суда об установлении сервитута в законной силе, не отменено и должно выполняться.

В соответствии со ст.13 ГПК РФ

...

2. Вступившие в законную силу судебные постановления...

... являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Сейчас свдения о сервитуте в Росреесте отсутствуют, "утеряно".

Вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении ошибки и представить решение суда об установлении сервитута.

При отказе обратиться в соответствии со ст.13 ГПК РФ, ст.274, 275 ГК РФ.

13.05.2021, 08:38

К сожалению, если обременения нет. то придется его устанавливать в судебном порядке, для чего необходимо будет подавать иск в суд в общем порядке (ст.131-132 ГПК РФ) с целью установления сервитута. Что такое "потерялось обременение" - непонятно. Если нет сведений в Росреестре, значит и нет никакого сервитута. Если у вас есть какие либо документы о том, что сервитут был установлен, тогда нужно смотреть, почему нет регистрации в Росреестре. Ну а если документов нет, значит и сервитута никакого нет. Значит только в суд.

13.05.2021, 12:47

2014 году года он переоформлял на себя он потерялся, внесли уже без сервитута, человек который это все делал уже там не работает.

13.05.2021, 00:19

А не важно, что кто то не работает уже. Важно как прекратился сервитут:

Ещё раз повторюсь

Сервитут установленный и зарегистрированный в Росреестре прекращается на основании соглашения сторон (вашего согласия вы не давали) или по решению суда (решение суда вы так же не получали)

Следовательно либо сервитут не был должным образом оформлен, либо если был и он " куда то делся" как вы пояснили, то нужно разбираться с Росреестром

Выяснить по выписке с ЕГРН

где должно быть отражено что когда и кем вносились по участку

Вы стороной были по соглашению об установлении сервитута?

Если да то в вашем праве отстаивать не законность его прекращения

Если допущена была ошибка Росреестром то исправить ее можете по заявлению со ссылкой на ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости.

13.05.2021, 00:30

Если по вине бывшего работника Росреестра исчезли сведения о сервитуте, то вначале подайте заявление начальнику этого подразделения Росреестра об исправлении ошибки-ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости. То что сейчас человек не работает-здесь значения не имеет. Если Росреестр вам откажет-тогда в суде обжалуйте отказ Росреестра. Чтобы суд был на вашей стороне, вам нужно будет доказывать допущенную ошибку, из за которой были исключены сведения о сервитуте.

13.05.2021, 06:12