Карусель отмены - как прокуратура и полиция игнорируют заявления о возбуждении уголовного дела и как бороться с этим бездействием
Второй год уже пошел, как полиция выносит постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, а прокуратура его отменяет. Жалобы в областное МВД на бездействие полиции и областному прокурору на бездействие прокуратуры ничего не дали, кроме отписок, при чем прокуратура вооще вниз жалобу спустила на тех, на кого жалуюсь и от них был ответ. В суд подавала по ст. 125 УПК РФ, где просила признать постновление незаконным и признать бездействие УУП незаконным и обязать устранить нарушение. Суд оставил жалобу без удовлетворения, так как прокуратура как всегда отменила постановление. Апелляция тоже оставила их решение в силе, хотя я писала, что не рассмотрели мое требование признать бездействие УУП незаконным. Ответ, что мои права не ущемлены, доступ к правосудию не затруднен. Получила очередное постановление об отказе, которое уже отменено прокуратурой, хотя постановления прокуратуры у меня нет. Подавать опять в суд по ст 125 УПК РФ, где просить только признать бездействие при рассмотрении моего заявления незаконным и обязать устранить нарушения? Или опять суд оставит мою жалобу без удовлетворения, так как прокуратура опять предоставит постановление об отмене? Есть ли какой способ разорвать эту карусель?
Наталья, не зная обстоятельств дела, сложно ответить. Не следует подавать заново в суд, смысла нет.
При грамотном подходе, считаю, что можно решить вопрос.
Обращайтесь в Следственный комитет России с заявлением о халатности работников следствия и прокуратуры.
Надо с вашей ситуацией разбираться конкретно, однозначного ответа дать невозможно.
Эта карусель вы не разорвете.
Если суду и прокуратуре это не под силу, то...
Нет. Способа нет. Прокурор в России не может возбуждать уголовные дела. Еди 6 ственное - передать материал для проверки в мвд субьекта.