LSN Messenger
Пермь, 10.04.2021, 06:35

Можно ли отменить сделку по продаже квартиры?

Вопрос №18384545 из г. Ижевск
опубликован 10.04.2021, 06:35
Можно ли отменить сделку по продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Как минимум, возможно попытаться оспорить сделку, - надо смотреть условия и сроки.

10.04.2021, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток!

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, N 51-ФЗ | СТ. 450 ГК РФ

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 450

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

10.04.2021, 06:39

На какой стадии сделка? На регистрации или уже зарегистрирована?

11.04.2021, 16:17

Сделку можно отменить до государственной регистрации права, отправьте заявление об расторжении ДКП.

11.04.2021, 16:57

Добрый день! В рассматриваемом случае по соглашению сторон или в судебном порядке.

Договор купли-продажи можно расторгнуть, в т.ч., например,

если другая сторона допустила существенное нарушение (пп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это самое распространенное основание расторжения в судебном порядке.

Существенное нарушение со стороны покупателя может быть установлено, если он, в частности:

1. вообще не оплатил товар (п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.12.2017);

2. не оплатил большую часть стоимости имущества и просрочка составила длительный период времени.

Существенное нарушение со стороны продавца может быть установлено, если он, например:

1. в течение длительного времени уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость;

2. после заключения договора утратил право собственности на недвижимость.

11.04.2021, 17:08

Зарегистрирована...

11.04.2021, 16:31

Только договор расторгать.

11.04.2021, 16:48

См. мой ответ выше. Регистрация перехода права собственности на недвижимость к покупателю не препятствует расторжению договора по ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 65 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и ВАС Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

11.04.2021, 17:09