LSN Messenger
Выборг, 10.04.2021, 07:01

Сосед отказал согласовании границ, при прирезке моего участка. Могу подать на него в суд, какие сроки?

Вопрос №18384556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2021, 07:01
Сосед отказал согласовании границ, при прирезке моего участка. Могу подать на него в суд, какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! 1.для положительного решения Вашего вопроса Вам необходимо в рамках гражданского процесса подавать исковое заявление в суд в силу нормы ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

2. в течении 3-х лет с даты, когда Вам стало известно об отказе согласования границ соседом в силу нормы ст.196, 200 ГК РФ.

10.04.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На каком основании отказал?

Прежде чем обращаться в суд, надо соблюсти досудебный порядок урегулирования разногласий.

Ваш кадастровый инженер должен знать порядок согласования границ, предусмотренный 221 фз "о кадастровой деятельности."

10.04.2021, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Поскольку в целом спор касается определения площади и фактического местоположения границы между вашими земельными участками, надлежащим способом зашиты своих прав, будет иск об установлении границ земельного участка.

Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. (редакция от 23 июня 2015 г.) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относится, в частности, иск об установлении границ земельного участка.

Заявить иск об установлении границ земельного участка вправе гражданин, который обладает этим земельным участком на праве собственности, на праве пожизненного наследуемого владения, на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды государственного (муниципального) участка со сроком договора более пяти лет (ч. 3 ст. 39 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Требования об установлении границ земельного участка находятся в рамках такого способа защиты, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения (ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации).

В определении Верховного Суда РФ от 20 октября 2015 г. № 303-ЭС 15-12564 по делу об установлении смежной границы земельного участка имеется следующее разъяснение: «К искам о правах на недвижимое имущество согласно пункту 2 Постановления N 10/22 относятся иски об установлении границ земельного участка. Смежный землепользователь по таким искам является ответчиком».

По одному из споров об установлении границы земельного участка Верховный Суд РФ в определении от 6 февраля 2017 г. по делу № 310-ЭС 16-10203 разъяснил: «Требование (исковое требование) об установлении (определении) границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности по прохождению границы земельного участка при наличии возражений заинтересованного лица, выдвинутых, в частности, в рамках процедуры согласования границ».

Иски об установлении границ земельных участков являются негаторными, так как препятствия в пользовании земельным участком в данном случае выражаются в невозможности, осуществить процедуру межевания участка надлежащим образом, поставить границы земельного участка на кадастровый учет, на который в силу требований статей 208, 304 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не распространяется.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. К таким требованиям в силу статьи 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не применяется, поскольку требования фактически направлены на устранение нарушений прав собственника.

Аналогичные разъяснения даны и в пункте 49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», где указано, что в силу статьи 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушение его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

10.04.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Вы очень помогли! Все юристы упираются Земельный кодекс, в закон о кадастровой деятельности, в закон о регистрации недвижимости.

Его участок был не зарегистрирован, ранее учтённый. 2 года шла регистрация. Сосед прирезал свой участок к моим границам. Раньше между нами была муниципальная земля. Соседу отправлял письма, ответов не получал.

10.04.2021, 07:20

Николай поскольку в целом спор касается определения площади и фактического местоположения границы между вашими земельными участками то советую избрать, надлежащий способ зашиты своих прав, заявив иск об установлении границ земельного участка.

Согласно пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. (редакция от 23 июня 2015 г.) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относится, в частности, иск об установлении границ земельного участка.

Заявить иск об установлении границ земельного участка вправе гражданин, который обладает этим земельным участком на праве собственности, на праве пожизненного наследуемого владения, на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды государственного (муниципального) участка со сроком договора более пяти лет (ч. 3 ст. 39 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Исковые требования об установлении границ земельного участка находятся в рамках такого способа защиты, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения (ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации).

В определении Верховного Суда РФ от 20 октября 2015 г. № 303-ЭС 15-12564 по делу об установлении смежной границы земельного участка имеется следующее разъяснение: «К искам о правах на недвижимое имущество согласно пункту 2 Постановления N 10/22 относятся иски об установлении границ земельного участка. Смежный землепользователь по таким искам является ответчиком».

По одному из споров об установлении границы земельного участка Верховный Суд РФ в определении от 6 февраля 2017 г. по делу № 310-ЭС 16-10203 разъяснил: «Требование (исковое требование) об установлении (определении) границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности по прохождению границы земельного участка при наличии возражений заинтересованного лица, выдвинутых, в частности, в рамках процедуры согласования границ».

10.04.2021, 13:57

Сосед отказал на основании того что границы перераспределенного участка будут близко к его септику и сараю.

10.04.2021, 07:31