Сыктывкар, 10.04.2021, 09:11

ООО ЭОС по приказу арестовала банковские счета Приказ я не получала. ИП на сайте судебных приставов нет. К кому обращаться.

Вопрос №18384750 из г. Сыктывкар
опубликован 10.04.2021, 09:11
ООО ЭОС по приказу арестовала банковские счета Приказ я не получала. ИП на сайте судебных приставов нет. К кому обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

11.04.2021, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По прописке на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя можете посмотреть.

Вот статья, ролик и документ об отмене приказа www.9111.ru

10.04.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приказ был отправлен не по месту регистрации. И о приказе узнала когда пришел СМС о снятии денег и блокировки счета в банке. У судебных приставов ИП нет не по месту регистрации не по месту нахождения мирового суда, который вынес судебный приказ.

10.04.2021, 10:08

Главное это восстановление срока на подачу возражения и уважительность причины."Не получила письмо"-не уважительная причина, НО причина, которую указали вы-является уважительной.

В банк позвоните и по горячей линии попросите вам пояснить кто вынес документ.

10.04.2021, 10:11

Здравствуйте!

По всей видимости взыскатель направил судебный приказ не в ФССП, а сразу в банк, это возможно и в этом случае в качестве органа осуществляющего исполнительные действия выступает банк.

Отменяйте судебный приказ!

Если у суда не будет подтверждения того, что вы знали о наличии приказа но не предприняли попыток для его отмены, то сложностей не возникнет.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, т.к. есть исполнительное производство возбужденное банком, подаете заявление в банк о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

Буду благодарен за отзыв. Удачи Вам в решении данного вопроса!

10.04.2021, 10:35