Как переводить деньги заключенному - лицевой счет или достаточно личных данных?

Нужен ли лицевой счет заключенного чтобы перевести ему деньги или достаточно фамилии имя отчества и даты рождения и адрес где сидит?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете отправить заключенному денежный перевод даже если не знаете его лицевого счета в учреждении ФСИН. Для этого нужно знать в каком исправительном учреждении или СИЗО (наименование, регион) находится заключенный, его ФИО и год рождения.

До недавнего времени, чтобы перевести деньги заключенному в ИК (исправительная колония), необходимо было использовать один из двух довольно хлопотных вариантов:

Первый предполагал самостоятельно явиться в кассу исправительного учреждения, где деньги передавались в кассу, а оттуда бухгалтерия их изымала и переводила на лицевой счет заключенного. Минусы такого варианта очевидны: требовалось выделить время, чтобы лично посетить колонию и передать деньги в кассу, которая работает по строгому графику. Учитывая, что объект может находиться довольно далеко от основного места проживания лица, которое хочет отправить деньги в ИК, то использовать этот способ в большинстве случаев крайне неудобно.

Второй вариант – перечислить средства денежным переводом через Почту России. Главный недостаток этого пути: длительное время ожидания денег, который могут идти до получателя месяц, а то и больше.

Больше нет необходимости терпеть подобные неудобства, поскольку денежные переводы для заключенных ИК отправляются через электронные платежные системы. Сделать отправку средств на сайте Zonadengi можно в любой удобный момент. Для этого требуется лишь зарегистрировать личный кабинет и представить данные о получателе: ФИО и год рождения. Никаких сведений о лицевом счете содержащегося в колонии человека не требуется. Пенитенциарная служба самостоятельно регистрирует счет для каждого заключенного и помещает туда отправленные средства.

В соответствии с ч. 5 ст. 91 УИК РФ осужденные отбывающие наказание в местах лишения свободы вправе получать переводы денежных средств. Порядок зачисления всегда один: для поступившего в исправительное учреждение открывается лицевой счёт (заключают договор). На этот счёт заносятся деньги, которые были у человека при себе на момент задержания, переводы от родственников, других лиц. Деньги, поступившие осужденному, должны быть зачислены на его счет не позднее, чем через 3 (три) дня с момента поступления. Для того чтобы перевести деньги на лицевой счёт осуждённого нужно:

► создать личный кабинет на сайте (занимает 2 минуты);

► указать данные получателя и отправителя;

► указать сумму, выбрав способ отправки денег, и подтвердить платёж.