Требование участкового о копке своего колодца - законное ли оно?
Участковый не прав, в части вопроса водоснабжения, это не в его компетенции. Это гражданско-правовые отношения между вами и вашими соседями, а также между вами по отдельности и водоканалом.
Что касается вашего захода на чужую землю, то участковый по этому вопросу обязан реагировать, если поступило заявление или звонок в ОВД
Начинать надо с вопроса, а есть ли у вас договор водоснабжения и водоотведения? Где согласно этим договорам установлена граница ответственности? Где находится ваша врезка в трубу водопровода? Имеется ли тех. документация? Если все это имеется, тогда в суд с заявлением об установлении сервитута.
Участковый не прав. Напишите соседке претензию и направьте заказным письмом с просьбой обеспечить доступ к колодцу, которым пользуетесь 20 лет, и решайте вопрос по "сервитуту".