Спор о доступе к колодцу - как сохранить прочность забора и предоставить доступ к воде?
На границе смежных участков расположен колодец с водонапорной арматурой для моего и смежного дома и других домов поселка, причём 80% верхней части колодца расположена на моём участке.
При строительстве фундамента под забор фундамент будет делить колодец и большей частью на мою территорию.
Сосед предъявил претензию, чтобы у него был доступ к колодцу, хотя на моей территории его наибольшая часть и придётся делать технологический разрыв фундамента забора, что нарушит его прочность.
А также колодец был построен строительной компанией застройщика и в нем проходят коммуникации и для других собственников расположенных в линии водоснабжения, не смежных с моим домов.
Вопрос.
Могу ли я не делать технологического разрыва фундамента забора, т. к верхняя часть колодца находится на 80 % на моем участке, а доступ к арматуре колодца будет осуществляется с моей стороны.
Здравствуйте Андрей
Можете оставить целостность фундамента забора если при этом не будут нарушены права третьих лиц согласно ст. 304 ГК
В соответствии с Постановленим Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 14.02.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения. Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.
87. В случае если для подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, требуется создание и (или) модернизация (реконструкция) технологически связанных (смежных) объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения для обеспечения требуемой заявителем нагрузки, организация водопроводно-канализационного хозяйства обеспечивает осуществление таких мероприятий иными лицами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании такими объектами, путем заключения с ними договоров о подключении, по которым выступает заявителем.
Здраствуйте.
Так как земля в вашей собственности, то и колодцем вы можете распоряжаться как своим, учитывая, что он расположен на вашей земле.
Можете не делать разрыва фундамента забора.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
ответ помог?
Вы не указали обремен ли Ваш земельный участок правом водоснабжающей и обслуживающей организации эксплуатировать и содержать колодец беспрепятственно.