Комсомольск-на-Амуре, 10.04.2021, 13:02

Друзья собрали деньги на похороны, но боятся потерять возможность проводить друга в последний путь через государственное учреждение в Туле

Вопрос №18385180 из г. Хабаровск
опубликован 10.04.2021, 13:02
26.03. 2021 жертвой жестокого убийства стал друг детства, проживающий в г.Тула. Родственников умерший не имел, поэтому хоронить, кроме друзей-знакомых, некому. Общими усилиями удалось собрать сумму в 10.000 рублей, а это очень мало для минимальных расходов для организации похорон. Друг покойного, который в данный момент находится в Туле, был в полиции на опознании и всеми силами пытался взять на себя организацию похорон, принял решение, что выход один-осуществить погребение за счет государства через организацию МКУ «Комбинат специализированного обслуживания населения». Деньги, которые мы собрали, готовы потратить на любые платные услуги, которые необходимы, чтобы захоронение друга прошло не как безродного человека (приобретение одежды, крест с ФИО, венки, отпевание). Скажите, можем ли мы быть уверены, что гос. учреждение сообщит нам дату и время похорон? Систематически мы звоним и в морг и в КСО, но т.к. мы не родственники и не организаторы похорон, полной информации нам не дают, кроме того, что тело еще в морге и документы в КСО на захоронение не поступало. Очень переживаем, что дату нам так и не сообщат и у нас не будет возможности проводить друга в последний путь. И также вопрос-имея всего 10 тысяч в распоряжении, не поздно ли нашему другу обратиться в морг, чтобы взять на себя организацию похорон? Достаточно этих денег на самые скромные похоронные расходы? Тело в морге находиться на сегодняшний день 14 суток, было проведено много криминалистических экспертиз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, Антонина Васильевна, за скорый ответ. Умерший друг в последнее время не работал, поэтому получить финансовую поддержку от работодателя нет возможности. А что касается денежные выплат через пенсионный фонд, можете дать информацию более подробно? Какие документы нужно собрать другу, чтобы обратиться за денежной помощью?

10.04.2021, 13:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выплаты из пенсионного фонда, можно получить на пенсионера или инвалида.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2021, 13:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, друг может получить деньги на похороны или от работодателя, или из пенсионного фонда. А так его захоронят как БОМЖа, и сообщать никому не обязаны о его захоронении, если все от него отказались.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Cпасибо, Антонина Васильевна. Ваш ответ очень полезен.

Спасибо, Антонина Васильевна, за скорый ответ. Умерший друг в последнее время не работал, поэтому получить финансовую поддержку от работодателя нет возможности. А что касается денежные выплат через пенсионный фонд, можете дать информацию более подробно? Какие документы нужно собрать другу, чтобы обратиться за денежной помощью?

10.04.2021, 13:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выплаты из пенсионного фонда, можно получить на пенсионера или инвалида.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2021, 13:26