Липецк, 10.04.2021, 13:18

Как распорядиться половиной автомобиля в наследство, от которого супруга отказалась?

Вопрос №18385208 из г. Липецк
опубликован 10.04.2021, 13:18
Супруга отказалась от наследства умершего мужа. От него остался автомобиль, купленный в супружестве. Половина автомобиля, вроде, принадлежит супруге. Что ей делать с этой половиной? Надо ли платить налог с этой половины и производить перерегистрацию в ГИБДД? И несет ли она ответственность за эту половину, которая ей совсем не нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга отказалась от наследства. Что значит "фактически приняла"? О выморочной половине автомобиля речь не идет. Это головная боль муниципалитета. Но я не думаю, что там кто-то "парится" об этом. Но вторая половина автомобиля не должна, вроде, входить в наследственную базу и остается в собственности вдовы. В ГИБДД автомобиль числится за покойником, соответственно, в налоговой базе он также числился за покойником. Как правильно поступить вдове?

11.04.2021, 20:53

Никак вдове не поступать. Нет у нее официально и юридически ни авто.. ни доли Нет на нее и налога. Если она отказалась от наследства., то оно принадлежит и зарегистрировано только умершему. Муниципалитету как выморочное имущество оно не нужно, и нет и не может быть у него никакой головной боли. Это железо, а не. например, квартира. Пусть гниет.

11.04.2021, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Юрий!

Если вступила в наследство, то несет бремя уплаты налога.

10.04.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Несёт. А кто вступил в наследство?

11.04.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В вопросе четко указано, что супруга отказалась от наследства. А автомобиль стоит ржавеет под окнами и непонятно, что с ним делать и кто за него отвечает. Половина автомобиля, вроде, супруги, а вторая половина неизвестно чья. Так как на наследство никто не претендовал.

10.04.2021, 19:23

Добрый вечер, Юрий! данное ТС можно признать выморочным имуществом в силу нормы ч.1 ст. 1151 ГК РФ:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

10.04.2021, 23:04

Она фактически приняла наследство. Оформлять и продавать или утилизировать.

11.04.2021, 12:20

Супруга отказалась от наследства. Что значит "фактически приняла"? О выморочной половине автомобиля речь не идет. Это головная боль муниципалитета. Но я не думаю, что там кто-то "парится" об этом. Но вторая половина автомобиля не должна, вроде, входить в наследственную базу и остается в собственности вдовы. В ГИБДД автомобиль числится за покойником, соответственно, в налоговой базе он также числился за покойником. Как правильно поступить вдове?

11.04.2021, 20:53

Никак вдове не поступать. Нет у нее официально и юридически ни авто.. ни доли Нет на нее и налога. Если она отказалась от наследства., то оно принадлежит и зарегистрировано только умершему. Муниципалитету как выморочное имущество оно не нужно, и нет и не может быть у него никакой головной боли. Это железо, а не. например, квартира. Пусть гниет.

11.04.2021, 21:19