Заокский, 10.04.2021, 13:38

Вопросы защиты единственного жилья - счеты бывшей жены и доли кредиторов

Вопрос №18385260 из г. Москва
опубликован 10.04.2021, 13:38
Совместно нажитая с бывшей женой квартира является единственным жильем мужа. Могут ли из этой квартиры выделить долю ее кредиторы для обращения взыскания? Не будет ли она защищена иммунитетом, как единственное жилье? У бывшей жены и ребенка есть своя квартира, полученная до брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в браке куплена, то жене принадлежит 1\2, иммунитет мужа здесь не имеет значения, если у жена квартира не одна...

10.04.2021, 16:02

Теоретически могут, т.к. это не единственно жилье у жены.

10.04.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могут, так как взыскательский иммунитет в отношении этой квартиры только для Вас, но не для нее.

10.04.2021, 14:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не будет иммунитета на эту квартиру.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2021, 14:15

В данном случае на её долю может быть обращено взыскание.

10.04.2021, 14:24

Здравствуйте. Все зависит от уммы долга. Обычно сначала накладывают арест на то, что не подлежит разделу, а уж потом на супружеское имущество. Лучше конечно, чтобы нажимая в браке квартира перешла в вашу единоличную собственность.

10.04.2021, 15:23

Просто у меня есть еще одна квартира - наследственная, которую они трогать не будут.

Вот и думаю - стоит ли избавиться от наследственной, чтобы на судах говорить, что совместная - это мое единственное жилье. Или только потрачу время, силы на переоформление?

10.04.2021, 13:44

Ваше единственное? Пусть так станет, но не вся же квартира то. А 1\2 только..

10.04.2021, 16:03