Оплата нотариусу за включение найденного имущества в наследство - правомерно ли это?

После вступления в наследство, нашлось имущество. За включение найденного имущества в наследство нотариус требует оплату. Правомерно ли нотариус требует оплату, если он делал запросы по поиску имущества (получается, что нотариус некачественно выполнил свою работу)?

Лучший ответ

Это не оплата услуг нотариуса. Это государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Госпошлина рассчитывается исходя из рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества - по выбору наследника (ст 333.25 НК РФ).

Он может требовать оплаты за выдачу свидетельств о праве на наследство на это имущество.

Из вопроса не совсем понятно за что конкретно он требует.